Введение военного положения: какими будут последствия для Украины

Введение военного положения: какими будут последствия для Украины

Вероятное введение военного положения не означает, что Украина будет проводить какие-то наступательные действия на Донбассе, а президентские и парламентские выборы, запланированные на 2019-й год, не будут отменены. Также не будет нарушена работа банковской системы.

Решение об объявлении режима военного положения Верховная Рада приняла 26 ноября. Чего ждать от этого режима – читайте дальше.

Где и когда будет действовать военное положение?
Оно будет действовать 30 дней с 28 ноября на территории 10-ти областей: Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Будет ли объявлена война?
В законе о «Правовом режиме военного положения» есть положение о том, что объявление состояния войны осуществляется при необходимости Верховной Радой. Для этого должно быть отдельное представление Президента Украины. Однако такой необходимости может и не быть.

Как рассказал Президент Украины Петр Порошенко, объявление военного положения не означает изменение положения украинских защитников на Донбассе.

Введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия. Украина будет проводить действия исключительно для обороны своей территории, по защите и безопасности своих граждан. Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках. Но мы должны быть начеку для того, чтобы не допустить сценария, который Россия практиковала в других государствах,
– подчеркнул Порошенко.

Финансовый аналитик Виталий Шапран рассказал 24 каналу, что банковская система будет работать в обычном режиме. Что касается курса гривны – то военное положение тоже не должно было бы на него повлиять. Известно, что Национальный банк Украины дал задание банкам пополнить банкоматы наличными, чтобы удовлетворить возможное увеличение спроса населения на наличные.

Кроме того, были опасения, что МВФ не выделит нам следующей транш в случае объявления военного положения. Однако, в пресс-службе киевского офиса МВФ сообщили, что пока не видят причин для приостановления сотрудничества с Украиной.

Как будут оборонять границы и можно ли украинцам пересекать границу?
Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил о том, что пограничники планируют перейти на усиленный режим охраны границы из-за агрессии России в Азовском море. Он также предложил ограничить въезд в Украину для некоторых категорий россиян.

Предлагаю для некоторых граждан Российской Федерации все-таки ограничить въезд на территорию Украины,
– заявил Цигикал.

По словам главы Госпогранслужбы, для украинцев в пунктах пропуска никаких ограничений не будет.

В свою очередь Президент Петр Порошенко заявил, что поддерживает такую инициативу.

«Действуйте в рамках своих полномочий, я, как Президент, как верховный главнокомандующий готов поддержать любые ваши инициативы», – сказал глава государства.

Будут ли ограничения для СМИ?
Министр информационной политики Юрий Стець призвал журналистов и всех украинцев не реагировать на панику, которую постараются в ближайшее время разгонять в социальных сетях, а пользоваться только официальной информацией.

Министр заверил, что в нынешней сложной ситуации в Украине притеснений свободы слова не будет.

«Но надо понимать, что означает эта очередная военная агрессия со стороны России. Это для нас с вами значит, что надо пользоваться официальными источниками информации. Что касается международного сотрудничества, то это МИД, что касается военных, то это министерство обороны, и другие официальные военные службы», – отметил Стець.

Будут ли еще какие-то ограничения?
В Указе Порошенко указанный перечень статей Конституции, которые могут коснуться ограничения – это статьи 30-34, 38-39, 41-44 и 53 (какие права обеспечивают эти статьи – читайте по ссылке). Депутаты были против этого положения относительно ограничения прав. Однако Порошенко во время выступления в Раде заверил, что права граждан не будут ограничивать, если не будет наземной угрозы нацбезопасности Украины со стороны России.

25 ноября Россия прибегла к откровенной агрессии в Азовском море. Пограничный корабль РФ протаранил рейдовый буксир украинских военных. При этом командование ВМС Украины отмечает, что два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС ВСУ переходили из порта Одессы в порт в Мариуполе планово и согласно международным нормам.

В Федеральной службе безопасности РФ заявили, что украинские военные корабли «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ» и продолжили движение к Керченскому проливу.

Несмотря на это группа кораблей ВМС Украины продолжила свой путь в Мариуполь. Правда, уже во время выхода из Керченского пролива российские пограничные судна открыли огонь по украинских кораблях.

В ночь на 26 ноября прошло заседание СНБО, на котором рассмотрели вопрос вероятного введения военного положения в Украине в связи с эскалацией конфликта в Азовском море, а именно из-за того, что Россия обстреляла и задержала украинские военные корабли. Президент Украины Петр Порошенко поддержал предложение военного комитета о введении военного положения. Этот вопрос должна рассмотреть Верховная Рада на экстренном заседании 26 ноября.

Что такое военное положение? Это не объявление войны, а особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случаях вооруженной агрессии против Украины, нападения на нее, а также если существует опасность для независимости и территориальной целостности государства. Правовой основой введения военного положения является Конституция Украины, закон Украины «О правовом режиме военного положения», а также указ президента. Чтобы решение СНБО вступило в силу, за него должна проголосовать Верховная Рада. Закон О правовом режиме военного положения предусматривает ряд положений по изменению прав и свобод граждан, однако не обязательно все они будут введены. Исчерпывающий перечень прав и свобод человека и гражданина, которые в течение действия военного положения будут ограничены, и срок их ограничения, должен содержаться в Указе Президента.

https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119

 

Добавить комментарий