В Украине начали выдавать электронные ветеринарные сертификаты

В Украине начали выдавать электронные ветеринарные сертификаты

Украина начала применять европейские принципы выдачи разрешительных документов.

Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

В частности, в Украине начался переход на электронную форму выдачи ветеринарного сертификата. Это упростит работу бизнеса и позволит создать единую электронную базу выданных документов.

Кроме того, Верховная Рада Украины приняла четыре законодательные акты, которые адаптируют отечественное законодательство к нормам Европейского Союза. Речь идет о Законах Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочные продукты животного происхождения, здоровья и благополучия животных», «О безопасности и гигиене кормов» (вступит в силу 19.01.2020), «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования проведения некоторых фитосанитарных процедур «и» Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов «.

Кроме того, в Украине уже действует ряд подзаконных актов в сфере безопасности пищевых продуктов, адаптированных к нормам ЕС и направленных на защиту защите прав потребителей, упрощение ведения бизнеса и торговли субъектами хозяйствования.

Напомним, Кабмин отменил ряд регуляторных требований по управлению качеством продукции и услуг.

Добавить комментарий