В 2018 году Украина экспортировала в ЕС больше, чем за все годы независимости

В 2018 году Украина экспортировала в ЕС больше, чем за все годы независимости

Украина в 2018 году продала в страны Европейского Союза товаров больше, чем когда-либо прежде во времена своей независимости.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на ежегодном принятии компаний-членов Американской торговой палаты в Украине, сообщает корреспондент Укринформа.

«В 2018 году мы продали товаров в страны Евросоюза больше, чем когда-либо за всю историю существования независимой Украины», — подчеркнул глава государства.

В частности, по его словам, Украина стала пятым по объему экспортером агропродукции в Евросоюз.

Порошенко напомнил, что сейчас доля ЕС в структуре украинского экспорта составляет 42,6%, тогда как доля РФ — 7,6%.

В то же время Президент подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли с ЕС способствует выходу украинских товаров и на другие мировые рынки.

«Украина не будет больше страной дешевой рабочей силы, мы другие конкурентные преимущества. Еще раз подчеркиваю: в этой связи еще большее значение приобретает углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Евросоюзом, которая стала также и трамплином для выхода на другие рынки мира «, — заявил Президент.

В этом контексте он добавил, что если товар или услуга продаются в ЕС, они точно будут интересными для многих стран мира.

Добавить комментарий