«Единое окно» на таможне доказывает свою эффективность

«Единое окно» на таможне доказывает свою эффективность

В начале мая закончился 90 дня переходный период для добровольного применения субъектами хозяйствования системы «единое окно» в новых местах таможенного оформления товаров.

Как известно, с 1 февраля 2018 на таможнях заработал обновленный порядок информационного обмена по принципу «единого окна». В частности, было введено дифференцированный подход к обязательному применению «единого окна» с учетом особенностей транспортных операций. Также было введено на 90 дней переходный период в виде добровольного применения системы «единого окна» в каждом новом месте таможенного оформления, в котором началось применение этой системы.

При этом, 31 января 2019 во всех местах таможенного оформления применения Порядка информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации осуществляется по решению предприятия, в случае:

— перемещение товаров транзитом;

— ввоза (пересылки) на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых отправлениях или в международных экспресс-отправлениях;

— вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров, которые пересекают таможенную границу другим, чем автомобильный, видом транспорта.

По сообщению специалистов Черниговской таможни ДФС уровень применения предприятиями принципа «единого окна» при таможенном оформлении товаров постоянно растет. Так в апреле текущего года по принципу «единого окна» оформлено 88 проц. таможенных деклараций поданных в режиме экспорта и 80 проц. деклараций — в режиме импорта.

С целью оптимизации и создания благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности Черниговская таможня ДФС рекомендует всем субъектам внешнеэкономической деятельности осуществлять таможенное оформление товаров по принципу «единого окна». Возможность осуществления таможенного оформления по принципу «единого окна» предусмотрена во всех местах таможенного оформления на территории Украины.

Добавить комментарий