Новые разрешения на международные автомобильные перевозки и электронные очереди на границах

Новые разрешения на международные автомобильные перевозки и электронные очереди на границах

В министерстве инфраструктуры Украины называют страны, с которыми ведут переговоры, но мало рассказывают об их конкретные результаты.
6 августа в министерстве инфраструктуры Украины при участии представителей различных ассоциаций обсудили проблемы международных автомобильных перевозок.
Об этом пишет DailyLviv со ссылкой на сайт министерства.

Министр Владислав Криклий рассказал о результатах договоренностей с Румынией о дополнительных 8000 разрешений, которые уже оформляют украинским перевозчикам.
Он назвал несколько стран, с которыми ведутся переговоры о дополнительных разрешений для украинских перевозчиков Нидерланды, Испания, Босния и Герцеговина, Словения.

Обсуждается также возможность использования разрешений Итальянской Республики,
предусматривающим исполнение международных автомобильных перевозок грузов с обязательным использованием железнодорожных платформ (универсальный ИМ Е5 150 км,
универсальный ИМ Е5 130 км, универсальный ИМ Е5 300 км и универсальный иM Е3 route) — как обычных универсальных разрешений для перевозок по автодорогам.
Министерство инфраструктуры Украины также договаривается с Казахстаном и Грецией о возможности осуществить дополнительный обмен разрешениями.

9-10 сентября 2020 состоятся переговоры с Венгрией о квотах.
Согласуются конкретные даты онлайн заседание украинского-польской смешанной комиссии по вопросам международных грузовых автомобильных перевозок.

5 августа Кабмин поддержал либерализацию международных грузовых автоперевозок между Украиной и Беларусью, а также одобрил проект Закона Украины
«О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Черногории о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов»
и соответствующий проект распоряжения КМУ о предоставлении этого Протокола на ратификацию Верховной Радой.

Участники круглого стола также обсудили вопрос очередей на границе. «Специалисты Министерства инфраструктуры включены в рабочую группу при МВД,
которая работает над внедрением системы электронных очередей на границах с возможностью электронного бронирования очереди в пунктах пропуска на границе «,
— зазанчив Владислав Криклий.

Напомним, что Ассоциация международных международных автомобильных перевозчиков Украины в конце июля писала письма
Президенту Владимиру Зеленскому и министру внутренних дел Арсена Авакова об аномальных очереди на границе, но результатов это пока не дало.

Он отметил, что в этом контексте очень важно обеспечивать украинских перевозчиков местами безопасной стоянки транспортных средств для отдыха водителей,
соблюдать режим труда и отдыха в соответствии с законодательством. «Такие площадки в собственности Укравтодора. Они доступны для использования перевозчиками.
Дополнительно ГП «Укринтеравтосервис» проводит работу по развитию площадок для стоянки грузовиков.
Информация о местоположении этих площадок открыта и размещена на е-портале «, — добавил министр Криклий.

Участники встречи высказали свои пожелания по обустройству местами безопасной стоянки транспортных средств для отдыха водителей.
Участие в круглом столе приняли представители Министерства, Укртрансбезпекы, Европейской Бизнес Ассоциации, Федерации работодателей транспорта Украины,
Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины, ОО «Украинский транспортный союз», ОО «Международные автомобильные перевозчики Украины»,
Международной транспортной ассоциации Украины.

Добавить комментарий