Разрешения и учет грузовых перевозок в Украине выведут в онлайн

Разрешения и учет грузовых перевозок в Украине выведут в онлайн

Электронная регистрация вводится из-за жалоб перевозчиков на коррупцию при выдаче разрешений

К концу 2018 года процесс выдачи разовых разрешений на выполнение грузовых перевозок будет переведен в онлайн. Об этом сегодня заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По его словам, из-за того, что каждый год растет товарооборот со странами ЕС, увеличивается и доля международных автомобильных перевозок.

«Ежегодно мы проводим напряженные переговоры с нашими коллегами из Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и других стран ЕС. И за последние два года мы смогли существенно нарастить квоту разрешений для украинских автомобильных перевозчиков, но, безусловно, ее не хватает», — сообщил глава министерства.

Омелян отметил, что на прошлой неделе представители министерства завершили сложные переговоры с Польшей о выдаче дополнительных разрешений на этот год для украинских автоперевозчиков.

«Такие разрешения в ближайшее время будут нами получены, но остается проблема с их прозрачной и безкоррупционной выдачей Укртрансбезопасностью. Мы получаем много жалоб от перевозчиков. Чтобы исключить коррупцию, в начале 2019 года мы введем полностью электронную регистрацию разрешений, и на каждом разрешении будет QR-код, введем сверку с таможней относительно реального количества выданных разрешений и их пересечения границы», — подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Добавить комментарий