Больше всего товаров импортировали из Польши

Больше всего товаров импортировали из Польши

В течение прошлого года на территории Тернопольщины внешнеэкономические операции проводились с торговыми партнерами 83 стран мира. Об этом сообщили в Тернопольской таможни ДФС в Тернопольской области. Первые позиции среди государств-партнеров занимают Польша — 49,7 проц. от всего товарооборота, Германия — 7,5 проц., Швейцария — 5,9 проц., Беларусь — 4,5 проц., Италия — 3,6 процента.

В географическом разрезе больше всего товаров, импортируемых в область поступило из Польши — 44,9 проц. от всего импорта, Германии — 12,5 проц., Швейцарии — 8,7 проц., Италии — 5 проц. и США — 3 процента. Среди продукции, которую чаще всего ввозили, электрооборудования (провода и арматура изолированные, радиотехнические устройства и т.п.), механическое оборудование, транспортные средства, соответственно составляют 31 проц., 16,3 проц., 10,7 проц. от общей доли импортируемых товаров.

Что касается экспортируемых предметов торговли, то 53,6 проц. от всего экспорта составляют товары, вывезенные в Польшу. Осуществлялся экспорт также в Белоруссию — 9,3 проц., Узбекистана — 3 проц., Чуть меньше в Нидерланды и Германии — по 2,5 процента.

Чаще всего экспортировали следующие товары: электрооборудования (кабельные модули электросетей автомобилей, как продукты переработки на таможенной территории и т.п.) — 42,6 проц. от общей доли экспортируемых товаров, мясо говядины — 11,7 проц., продукты переработки овощей, плодов — 5,5 проц.

Добавить комментарий