Венгерские таможенники из-за АЧС усиленно проверяют украинскую свинину

Венгерские таможенники из-за АЧС усиленно проверяют украинскую свинину

В связи со случаями гибели животных от африканской чумы свиней (АЧС) на территории Закарпатья работники таможни Венгрии усилили защитные меры по предотвращению распространения ее возбудителя. О по сообщает Государственная фискальная служба в Закарпатской области, передает УНН.

«На Закарпатской таможни ДФС информируют, что в связи со случаями гибели животных от африканской чумы свиней (АЧС) на территории Закарпатья и введением карантина, работники таможни Венгрии усилили защитные меры по предотвращению распространения ее возбудителя.

Таким образом венгерская сторона проводит усиленную и пристальное проверку продуктов животного происхождения и других подконтрольных товаров, которые могут быть заражены АЧС «, — говорится в сообщении.

В связи с этим пограничники просят путешествующих перевозить продукты животного происхождения в заводской упаковке, или вообще ограничить ввоз в страны ЕС таких продуктов.

Напомним, убытки от АЧС в Украине уже превысили 1 млрд грн.

По словам нардепа С.Тригубенко, для борьбы с болезнью необходимо стратегический подход и постоянный контроль со стороны Держпродспоживслужбы. Однако в службе «этого или не понимают, или делают вид, что не понимают».

«Животноводы констатируют: Государственная стратегия по борьбе с АЧС на практике не реализуется, системных мер по депопуляциии жизнь никто не проводит, компенсации пострадавшим от АЧС фермерам выплачиваются медленно или не выплачиваются совсем, инструкция по борьбе с болезнью не дорабатывается (хотя по факту там надо изменить два предложения, которые, в свою очередь, позволят хранить здоровое поголовье) и т.д. «, — отметил С.Тригубенко.

Добавить комментарий