В ДФС представлена «Белая книга» прозрачности

В ДФС представлена «Белая книга» прозрачности

Итоги реализации третьего компонента проекта Twinning по построению комплексной системы противодействия коррупции в органах ДФС подводились сегодня, 20 сентября во время конференции по вопросам развития добродетели в Государственной фискальной службе Украины.

Участие в мероприятии приняли представители ДФС, Государственной пограничной службы Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, представители проекта Twinning, Миссии ЕС по содействию пограничному контролю (EUBAM), Консультативного миссии ЕС (EUAM) и др.

Над реализацией третьего компонента, который направлен на усиление возможностей фискальной службы в предотвращении и противодействии коррупции, работали литовские эксперты.

«Наши иностранные коллеги провели большую работу по изучению действующих нормативно-правовой базы и практики предотвращения и противодействия коррупции в ДФС, проанализировали практические рекомендации на основе стандартов Всемирной таможенной организации, ЕС и опыта таможенных органов Литвы. Это позволило им рассмотреть проблематику с точки зрения управления кадрами, таможенного оформления и управления рисками с применением ИТ », — отметил и.о. Председателя ДФС Мирослав Продан.

Результатом таких совместных действий фискальной службы и экспертов проекта стала «Белая книга. Прозрачность в Государственной фискальной службе Украины ». В ней изложен анализ современного антикоррупционного состояния ДФС в сфере таможенных вопросов, проблемы, остаются в сфере борьбы с коррупцией, и рекомендации по совершенствованию антикоррупционной системы ДФС в таможенной сфере.

Так, по рекомендации представителей проекта Twinning, для повышения эффективности борьбы с коррупцией ДФС необходимо сделать несколько шагов. Основными из них являются мотивация работников службы, то есть повышение заработной платы, возможность профессионального развития и ротации, и усиление ответственности за коррупционные проявления. Также даются рекомендации по управлению конфликтами интересов, расследование случаев коррупции, управления рисками, таможенного контроля и тому подобное.

В свою очередь и.о. Председателя ДФС Мирослав Продан отметил, что фискальная служба принимает ряд мер, направленных на реформирование службы в сфере антикоррупционной деятельности. Работа осуществляется по двум направлениям.

Первый — это развитие действенной и комплексной системы предотвращения коррупционных проявлений путем создания необходимых организационных и дисциплинарных процедур, а также привлечение к этим антикоррупционных мер всех без исключения руководителей любого уровня. Второй — усиление функциональных возможностей и эффективности деятельности подразделений внутренней безопасности по выявлению коррупционных проявлений и привлечения виновных к ответственности.

По словам и.о. Председателя ДФС Мирослава Продана, проект Twinning, который длился почти 2 года, стал самым из всех внедренных проектов в таможенной сфере. Именно в рамках этого проекта обеспечено функционирование автоматизированной системы «Единое окно», разработан законопроект по внедрению института Уполномоченного экономического оператора, осуществляются шаги по присоединению Украины к Совместной транзитной системы NCTS и тому подобное.

Международные эксперты также отметили позитивные шаги, осуществленные ДФС в направлении противодействия коррупции. Среди них — реализация антикоррупционной программы ДФС на 2015-2017 годы, утверждены Правила этического поведения и предотвращения коррупции в органах ДФС, включение в программу профессионального развития различных аспектов антикоррупционной деятельности, функционирование «горячей линии» ДФС и тому подобное.

Напомним, Twinning — новая форма технического сотрудничества между органами власти государств-членов ЕС и стран-бенефициаров. Определяющей чертой проектов Twinning является непосредственный обмен опытом в отдельно взятой сфере государственного регулирования с целью внедрения норм и стандартов ЕС, передачу «ноу-хау» и передовой практики между государственными органами стран — членов ЕС и их партнерами-бенефициарами, наработки уникального национального опыта.

Проект Twinning было начато в января 2016 года специалистами ДФС совместно с европейскими коллегами из таможенных служб Германии, Польши и Литвы. Срок реализации проекта — 2 года. Бюджет проекта составляет 1800000. Евро (грант Европейского Союза).

Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины

Добавить комментарий