Грузовые перевозки осуществляются в обычном режиме

Грузовые перевозки осуществляются в обычном режиме

Об этом сегодня во время брифинга в Закарпатской областной государственной администрации сообщил Виктор Иванус — и.о. начальника Закарпатской таможни Гостаможслужбы.

По словам руководителя таможни с 16 марта по 00 час. 00 мин. до 3 апреля Украина временно запретила иностранцам и лицам без гражданства въезд на территорию. Исключения есть для лиц, имеющих право на постоянное или временное проживание на территории Украины; являются супругами или детьми граждан Украины; водители и обслуживающий персонал грузовых транспортных средств; члены экипажей; представители официальных международных миссий, диппредставительств, организаций и члены их семей.

Стоит отметить, что с 17 марта, с 00 ч. 00 мин. до 3 апреля закрыто международное регулярное пассажирское сообщение железнодорожным, авиа и автобусным транспортом.
Кроме того, с 00 ч. 00 мин. 16 марта приостановлена ​​работа двух пунктов пропуска — «Малые Селменцы» и «Ужгород-аэропорт». Кроме этого, приостановлено пешеходное сообщение на пунктах пропуска «Малый Березный», «Лужники», «Косино», «Вилок», «Звонково», «Дьяково», «Солотвино».

В то же время, грузовые перевозки осуществляется как грузовым так и железнодорожным транспортом в обычном режиме ведь все понимают, что международные потоки товаров и сырья важны как для экономики так и для функционирования социально-ответственного бизнеса, который исправно платит налоги и заботится о своих сотрудниках. Специалисты таможни просят с пониманием относиться к тому, что логистика на границе может быть изменена, ведь все грузовики будут проходить санитарную обработку. Кроме того, есть определенные предостережения, касающиеся водителей грузовиков. В частности, чтобы водители, которые осуществляли грузовые перевозки в странах Евросоюза и в странах риска, находились на карантине на территории Украины в течение двух недель. Венгерская сторона отказала нескольким водителям во въезде на свою территорию из-за такую ​​оговорку.

В ведомстве обращают внимание на том, что сейчас принято постановление правительства, которым ограничен экспорт товаров, связанных с противоэпидемиологическими мерами, в частности, это касается таких товаров: маски, перчатки, респираторы. Постановлением запрещен вывоз этих товаров до 1 июня 2020 года. Других ограничений по осуществлению внешнеэкономических операций не имеет.

Сейчас Государственная таможенная служба Украины подготовила интерактивную карту, на которой отмечены все пункты пропуска — закрытые и открытые, согласно распоряжению Правительства по предотвращению заноса и распространения коронавирус COVID-19. Карта обновляется несколько раз в день. Просьба пользоваться картой в том числе и перевозчиков чтобы следить что происходит на границе.
Карта находится по ссылке: http://www.customs.gov.ua/?p=533

Закарпатская таможня Гостаможслужбы

Добавить комментарий