ДФС: За год количество оформленных таможенных деклараций по принципу «единого окна» выросла до 250 000 в сентябре

ДФС: За год количество оформленных таможенных деклараций по принципу «единого окна» выросла до 250 000 в сентябре

Со времени введения принципа «единого окна» количество таможенных оформлений с его применением выросла в десятки раз — 6000 заявок в сентябре 2016 году до более 250 000 в сентябре 2017 года. Это составляет 27% от общего количества оформленных с начала года таможенных деклараций.

На сегодня уже 11 таможен более 40% таможенных оформлений осуществляют по этому принципу и этот показатель растет.

Информационный обмен между предприятиями, контролирующими органами и таможнями по принципу «единого окна» применяется при таможенном оформлении товаров, подлежащих, кроме таможенного, другим видам государственного контроля — ветеринарно-санитарному, санитарно-эпидемиологическому, фитосанитарному, экологическому и радиологическому.

Как показывает анализ, основными сдерживающими факторами для более активного развития этой системы является то, что со стороны контролирующих органов в большинстве применяется 100% досмотр товаров (инспектирование) и практически не применяется система анализа риска, разработка которой предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины, к тому же в большинстве случаев требуются оригиналы экземпляров документов.

В свою очередь ДФС принимает последовательных мер по широкого применения принципа «единого окна» при таможенном оформлении товаров в основном за счет увеличения количества мест таможенного оформления, где будет таможенное оформление по этому принципу, совершенствование нормативно-правовой базы, синхронизации времени работы органов ДФС и контролирующих органов и тому подобное.

Сейчас система может обеспечивать не только информационный обмен между предприятиями, контролирующими органами и таможнями при осуществлении государственных видов контроля при таможенном оформлении товаров. Через соответствующие веб-приложения система готова принимать от других органов сведения о документах, подтверждающих соблюдение субъектами хозяйствования ограничений, установленных для перемещения отдельных товаров.

Напомним, с 1 августа 2016 на пунктах таможенного контроля заработала автоматизированная система «Единое окно», которая имеет целью ускорить оформление экспортно-импортных операций. Это — один из элементов реформирования таможни. Система является полностью автоматизированной, позволяет подавать документы один раз в одно место и минимизирует контакты с госслужащими.

Добавить комментарий