ДФС осуществляет все меры для развития инфраструктурных проектов на украинском-польской границе

ДФС осуществляет все меры для развития инфраструктурных проектов на украинском-польской границе

ДФС активно работает в направлении ускорения процедур таможенного оформления при пересечении границы, техническом оснащении пунктов пропуска и развития их инфраструктуры. Об этом сообщил и.о. Председателя ДФС Александр Власов участникам IX Международного форума «Дни польского бизнеса в Украине».

«Наблюдается положительная тенденция к росту объемов внешней торговли между Украиной и Польшей, только за последний год увеличилась на 16%. Товарооборот между нашими странами занимает 4 место среди 221 стран-торговых партнеров Украины. Поэтому для обеспечения надлежащих условий участникам международной торговли, упрощения пересечения границы сегодня очень важным является выполнение достигнутых договоренностей ДФС с польскими коллегами по развитию инфраструктурных проектов и оперативного обмена информацией », — отметил Александр Власов.

В частности, речь идет о развитии пограничной дорожной инфраструктуры и обустройства пунктов пропуска на украинском-польской границе. Соответствующий Инвестиционный проект разработан ДФС в рамках выполнения Договора между Правительствами Украины и Республики Польша о предоставлении кредита на условиях связанной помощи. Общая сумма кредита для ДФС по этому проекту составляет 25 млн евро.

В рамках этого проекта, состоится строительство пешего перехода в пункте пропуска «Рава-Русская» Львовской таможни. В соответствии со стандартами ЕС будет также реконструирован и переоснащен пункт пропуска «Шегини».

Кроме того, предусмотрено строительство участка для легкового автотранспорта и автобусов и восстановления инфраструктуры международного пункта пропуска автомобильного сообщения «Краковец».

По словам Александра Власова, реализация проекта будет способствовать расширению возможностей для развития приграничных территорий благодаря увеличению количества лиц, пересекающих границу, а также увеличению экспортно-импортных операций, осуществляемых польскими и украинскими экономическими операторами. Кроме того, будет усилена безопасность за счет снижения рисков, связанных с контрабандой и незаконным пересечением границы.

«Сейчас все контракты по выполнению этого Инвестиционного проекта уже подписаны и согласованы Министерством финансов Украины и переданы на согласование в Министерство финансов Республики Польша», — сообщил глава ДФС.

Также Александр Власов сообщил об усилении оперативного взаимодействия между украинскими и польскими таможенниками, в частности, введение трехуровневой системы контактов на уровне начальников таможенных постов, начальников таможен и уполномоченных руководством служб представителей для недопущения очередей на границе, а также оперативного решения возможных проблемных вопросов.

Еще одной темой для обсуждения стал уровень готовности таможенной инфраструктуры к внедрению транспортного коридора от Одессы до Гданьска.

И.о. Председателя ДФС отметил, что все пункты пропуска на этом транспортном коридоре имеют необходимую инфраструктуру для быстрого и качественного осуществления таможенных формальностей в отношении товаров, перемещаемых через государственную границу. Вместе с тем, ДФС продолжает работу в направлении развития их инфраструктуры.

Так, международный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Ягодин» Волынской таможни ДФС оснащается комплексной сканирующей системой стационарного типа для осмотра грузовых транспортных средств и контейнеров, а также тремя весовыми комплексами для измерения массы транспортных средств в движении. Это будет способствовать ускорению процессов пересечения государственной границы Украины грузами, которые будут перемещаться транспортным коридором «Гданьск — Одесса».

Добавить комментарий