Евразийская комиссия ввела спецпошлину на горячекатаные уголки из Украины

Евразийская комиссия ввела спецпошлину на горячекатаные уголки из Украины

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила пятилетнюю антидемпинговую пошлину на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза горячекатаные уголки из Украины в размере 37,89%.

Об этом говорится в сообщении ЕЭК, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Коллегия ЕЭК 11 мая 2017 года ввела предварительную антидемпинговую пошлину в размере 37,89% на ввоз стальных горячекатаных уголков из Украины сроком на четыре месяца.

В августе прошлого года комиссия ЕЭК начала расследование в отношении украинских уголков по итогам рассмотрения заявлений двух заводов Evraz – «Евраз ЗСМК» и «Евраз НТМК», а также «Магнитогорского металлургического комбината» и «Северстали», на долю которых в период с января 2013 года по март 2016 года приходилось 90,6% от общего объема производства горячекатаных уголков в ЕАЭС.

По информации российских компаний, влияние украинского импорта ухудшило производственные и финансово-экономические показатели металлургической отрасли экономики ЕАЭС.

Так, по данным заявителей, объем производства в отрасли в период расследования снизился на 14,4% по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, объем реализации – на 11,8%, прибыли – на 50,3%, доходность от использования основных средств упала в 2,5 раза.

Добавить комментарий