«Единое окно» на Закарпатской таможни: особенности использования

«Единое окно» на Закарпатской таможни: особенности использования

Специалисты Закарпатской таможни ДФС обращают внимание субъектов ВЭД, с 5 апреля 2018 вступил в действие приказ Министерства финансов Украины №368 от 16 марта 2018 года, который внес изменения в Перечень документов, которые необходимо подать соответствующему контролирующему органу для завершения соответствующего вида государственного контроля ( «Единое окно»).

В ведомстве напоминают, что до 3 мая 2018 года, таможенное оформление товаров будет осуществляться по решению предприятий. В частности, они имеют возможность выбирать подавать декларацию в электронном виде, или осуществлять оформление в традиционном, «бумажном» виде, не проходя оформление по принципу «единого окна».

Стоит отметить, что с начала 2018 количество таможенных деклараций, поданных к таможенному контролю на Закарпатской таможни по принципу «Единого окна» составляет почти 15 800, и эта цифра постоянно увеличивается, что свидетельствует об эффективности, скорость и удобство такого подхода к осуществлению таможенного оформления .

Сейчас в перечень мест таможенного оформления товаров с применением информационного обмена между ДФС и другими государственными органами по принципу «единого окна» включены все места таможенного оформления, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Украины. Поэтому больше всего оформлений товаров предприятиями с применением «единого окна» зафиксировано на таких таможенных постах Закарпатской таможни ДФС «Ужгород-центральный», «Виноградов-грузовой» и «Мукачево».

Справка: Система «Единое окно» — электронная база данных, которая позволяет различным службам контроля и таможням ДФС в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины, и о результатах его государственного контроля, в случае осуществления электронного декларирования.

Добавить комментарий