Россия может облегчить доступ на свой рынок для некоторых товаров из Молдовы

Россия может облегчить доступ на свой рынок для некоторых товаров из Молдовы

Россия может облегчить доступ на свой рынок некоторым молдавским товарам на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества, если в ходе переговоров с Кишиневом удастся выйти на соответствующие договоренности.
    Об этом заявил в интервью РБК вице-премьер РФ Дмитрий Козак, назначенный ранее спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой, передает tass.ru
     «Вместе мы должны находить сферы и вырабатывать условия, обеспечивающие взаимную выгоду. В отношениях с Молдавией также действует принцип взаимовыгодного сотрудничества. Других ограничений нет. Вполне допускаю, что в результате переговоров мы найдем точки соприкосновения и такие послабления могут быть. Мы заинтересованы в расширении торговли с любой страной», — сказал Козак.
    Он отметил, что обязанность каждого правительства — действовать, исходя из интересов своей страны. «Это относится и к российскому правительству, и к правительству Молдавии», — добавил вице-премьер.
    Ранее президент Молдовы Игорь Додон предложил России снять таможенные пошлины по 5 — 6 группам товаров. Он также сообщил, что в октябре текущего года в ходе своего официального визита в РФ намерен обсудить этот вопрос с президентом России, а до этого — встретиться с Козаком. Президент Молдовы рассчитывает, что снятие таможенных пошлин на овощи, фрукты, консервы, винодельческую продукцию позволит в несколько раз увеличить молдавский экспорт в РФ.

Добавить комментарий