Таможенные органы Украины и Республики Польша усиливают сотрудничество

Таможенные органы Украины и Республики Польша усиливают сотрудничество

09.11.2018 — Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины

Актуальные вопросы функционирования пунктов пропуска на украинском-польской границе и совместные меры по противодействию таможенным правонарушениям обсудили во время встречи в пункте пропуска «Краковец — Корчева» на украинском-польской границе и.о. Председателя ДФС Алесандр Власов и заместитель Государственного секретаря Министерства финансов — заместитель руководителя Национальной администрации доходов Республики Польша Петр Вальчак.

На сегодня, по словам Александра Власова, Таможенная служба Польши является одним из важных партнеров ДФС. Это объясняется, в частности, большой протяженностью общей границы (542 км), вдоль которого расположены 13 пунктов пропуска. Кроме того, Польша пока является единственной страной Европейского Союза, с которой на 4 пунктах пропуска введен режим совместного контроля — «Смильниця-Кросценко», «Грушев-Будомеж» и «Угринов-Долгобичув» Львовской таможни ДФС, а также «Устилуг-Зосин «Волынской таможни.

«Учитывая значительное количество транспортных средств, пересекающих украинскую-польскую границу, важность обеспечения благоприятных условий для развития международной торговли, сегодня возникает реальная потребность по открытию новых пунктов пропуска для перемещения без ограничений всех видов транспорта», — отметил глава ДФС.

В августе-октябре текущего года состояла критическая ситуация с очередями в пунктах пропуска для автомобильного сообщения, расположенных на украинском-польском участке государственной границы. Основной причиной стало невыполнение условий Меморандума между контрольными органами Украины и Республики Польша и необеспечение пропуска количества транспортных средств, определенных системой предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на украинском-польской границе в целях обеспечения ритмичности пропускных операций за период одной смены.

В последнее время напряжение снизилась, что стало результатом оперативного вмешательства руководителей служб обеих сторон. Сейчас речь идет о решении проблемы на системном уровне. Поэтому Александр Власов и Петр Вальчак договорились об актуализации Меморандума: обсуждается обновление списков для трехуровневого контакта (таможенный пост — таможня — уполномоченные руководством служб представители), планируется разработка конкретных шагов для недопущения ситуации с очередями на границе в перспективе.

И.о. Председателя ДФС также отметил, что учитывая преимущества осуществления совместного контроля на территории одной из стран, его дальнейшее внедрение на других пунктах пропуска — это одно из приоритетных направлений сотрудничества таможенных и пограничных органов Украины и Республики Польша.

«Такой совместный контроль дает возможность быстрого реагирования на ситуацию, которая складывается в пункте пропуска, в частности, украинские таможенники во взаимодействии с контролирующими органами Республики Польша смогут делать перераспределение инспекторского состава, взаимное определение необходимых полос движения для перераспределения транспортных потоков», — сообщил Александр Власов.

Кроме того, почти вдвое будет сокращено время на пересечение украинской-польской границы по сравнению с пунктами пропуска, на которых контроль осуществляется сначала на одной стороне, а затем на другой.

Руководитель ДФС предложил своему польскому коллеге перейти от контроля в одном месте до реального совместного контроля. Петр Вальчак согласился рассмотреть это предложение и проанализировать законодательство ЕС в этом направлении.

Еще одним преимуществом совместного контроля является устранение возможности противоправной деятельности, связанной с измельчением (переброской) оформленных польской стороной товаров на так называемой «нейтральной территории», то есть до начала контроля Украинский службами. Также предусматривается возможность направления полос оформления товаров на польской стороне (TAX FREE) на соответствующие полосы движения украинской стороны — «красный» или «зеленый» коридоры.

Особое внимание участников мероприятия было уделено сотрудничеству в сфере противодействия таможенным правонарушениям.

И.о. Председателя ДФС подчеркнул, что украинская-польский участок границы является одной из напряженных участков границы с ЕС как по интенсивности товаропотока, так и за выявлением фактов таможенных правонарушений. На долю нарушений, выявляемых на украинском-польской границе, приходится более 60% правонарушений, выявленных таможнями ДФС на границе Украины и Европейского Союза.

Вследствие таких правонарушений составлено 10508 административных дел на сумму около 6600000. Евро, из незаконного оборота изъято товаров стоимостью 3800000. Евро.

«Объемы товарооборота через украинскую-польскую границу, анализ выявления отдельных фактов, а также схем незаконного перемещения товаров как в одном, так и обратном направлении указывают на необходимость налаживания более тесного и эффективного сотрудничества в сфере противодействия таможенным правонарушениям», — отметил Александр Власов.

Еще одно из направлений сотрудничества, который необходимо более эффективно использовать для выявления каналов и схем незаконных поставок товаров, — это проведение совместных мероприятий усиленного контроля и специальных таможенных операций.

В ближайшее время планируется подписание перечня первоочередных совместных действий, конкретных спецопераций и мероприятий усиленного контроля, а также предметов контроля, дополнительные пути сотрудничества и обмена информацией в сфере противодействия таможенным правонарушениям.

Добавить комментарий