Украина отсрочит маркировки латиницей на упаковках

Украина отсрочит маркировки латиницей на упаковках

Министерство экономического развития и торговли намерено отложить переход на обязательную маркировку продукции единицами SI (единицы измерения с использованием букв латинского или греческого алфавита) на 2 года — до 1 января 2021 года.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно проекту приказа МЭРТ, данные изменения продолжат переходный период, в течение которого производители должны адаптироваться к международным обозначений и списать остатки существующих упаковочных материалов.

Согласно документу, с 1 января 2021 производители должны будут в первую очередь указывать единицы измерения латиницей, а уже в скобках — на украинском языке. К этому моменту единицы обозначаются украинский.

Документом также предусмотрено, что продукция, выведенная на рынок до 2021 года, остается в обороте до истечения срока годности без ограничений по поводу несоответствующего маркировки.

По данным МЭРТ, переход на международную маркировку должен был состояться 1 января 2019.

В то же время, по мнению Европейской бизнес ассоциации, новые требования к маркировке повлекут значительные материальные затраты для производителей.

«Только для одного игрока рынка необоснованные расходы могут составлять несколько миллионов гривен», — сообщается в пресс-релизе Ассоциации.

Кроме того, по данным ассоциации, в некоторых отраслях маркировки продукции латиницей противоречит законодательству, которым предусмотрено маркировка на украинском языке.

В частности, такие требования существуют для пищевой продукции, кормов для животных, ветеринарных препаратов и пестицидов.

По данным ЕБА, несогласованность использования международной маркировки в некоторых законах может привести к прекращению поставок кормов.

Ассоциация выразила благодарность министерству за отсрочку SI маркировки на два года.

Добавить комментарий