Украинские и литовские таможенники усилят сотрудничество

Украинские и литовские таможенники усилят сотрудничество

20.09.2017 — Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины

Сотрудничество с противодействия таможенным правонарушениям, реформ в таможенной сфере и перспективные направления сотрудничества таможенных служб обсуждались во время встречи и.о. Председателя ДФС Мирослава Продана с Генеральным директором Таможенного департамента при Министерстве финансов Литовской Республики Арунасом Адоменас, которая состоялась 19 сентября в ДФС.

Мирослав Продан поблагодарил литовским коллегам за их помощь в реформировании ДФС в рамках проекта Twinning «Поддержка Государственной фискальной службы Украины в развитии элементов интегрированного управления границами» и экспертную поддержку в процессе присоединения Украины к международной транзитной системы NCTS.

«Проект Twinning сегодня один из самых положительных и результативных проектов, наработки которого мы широко используем во многих процессах реформирования таможенной сферы. Для нас очень важен опыт и экспертная помощь наших коллег по приведению деятельности таможенной службы в соответствие с европейской практикой », — подчеркнул и.о. Председателя ДФС.

В частности, украинских таможенников интересовал опыт литовских коллег по внедрению в Украине института Уполномоченного экономического оператора и перспективы присоединения к NCTS, а также модернизация таможенных органов, внедрение электронного декларирования, оснащение пунктов пропуска современными техническими средствами таможенного контроля.

Мирослав Продан подчеркнул, что именно законопроекты об Уполномоченном экономического оператора и присоединение Украины к международной транзитной системы NCTS, которые сейчас находятся на рассмотрении в Верховной Раде Украины, были совместно наработанные ДФС с коллегами из других стран в рамках проекта Twinning.

Стороны также обсудили ситуацию, которая сложилась в Украине в связи с пребыванием на ее территории значительного количества транспортных средств, которые были ввезены в режимах «временного ввоза» и «транзита», в том числе и с литовской регистрацией.

Так, в целом в Украине с нарушением таможенного законодательства находится почти 64 тыс. Автомобилей с иностранной регистрацией.

Только за 7 месяцев текущего года таможнями ДФС было выявлено почти 15,5 тыс. Нарушений таможенных правил на сумму 1 млрд. Грн. Это составляет 70% от общего количества протоколов, составленных в отношении граждан в 2017 году.

В связи с этим представители ДФС и Таможенного департамента при Министерстве финансов Литовской Республики договорились рассмотреть возможности использования украинскими таможенниками открытых источников информации Литовской Республики для оперативного получения официальной информации о регистрации транспортных средств.

Генеральный директор Таможенного департамента при Министерстве финансов Литовской Республики Арунас Адоменас в свою очередь подчеркнул значительный прогресс, которого достигла ДФС в процессе реформирования таможенного направления, в частности, электронизации процессов, и заверил в поддержке действий украинских таможенников по противодействия таможенным правонарушениям и готовности к дальнейшей эффективного сотрудничества.

Добавить комментарий