ЕС планирует ввести «единое окно» таможни

ЕС планирует ввести «единое окно» таможни

Европейская комиссия предложила ввести для таможни Европейского союза принцип «единого окна». Он поможет таможенным органам упростить электронный обмен информацией, предоставляемой продавцами.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

«Единое окно» направлено на оцифровку и оптимизацию процессов, чтобы предприятиям больше не приходилось подавать документы в несколько органов через различные порталы.

«Цифровизация, глобализация и изменения характера торговли несут как риски, так и возможности, когда речь идет о товарах, пересекающих границы ЕС. Чтобы справиться с этими проблемами, таможня и другие компетентные органы должны действовать как единое целое, используя более целостный подход ко многим проверок и процедур, необходимых для бесперебойной и безопасной торговли «, — сказал комиссар ЕС по экономике Джентилони.

По его словам, сегодняшняя инициатива — первый шаг к полностью безбумажного и интегрированного таможенного среды и к более эффективному сотрудничеству между органами власти на наших внешних границах.

Ежегодный товарооборот Таможенного союза ЕС составляет более 3,5 триллиона евро. Кризис COVID-19 подчеркнул важность наличия гибких, но надежных таможенных процессов. Их важность расти по мере роста объемов торговли, появления новых проблем, связанных с цифровизацией и электронной коммерцией, таких как новые формы мошенничества.

Отметим, что на ЕС приходится 15% мировой торговли. В 2018 году более 2000 таможен ЕС обработали почти 343 миллиона таможенных деклараций и собрали 25300000000 евро таможенных пошлин.

В настоящее время формальности на внешних границах ЕС, часто связанные с участием многих органов, отвечающих за разные направления. В результате предприятиям приходится предоставлять информацию в несколько инстанций, каждая из которых имеет свой портал и процедуры.

Напомним, вицепремьер по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Украина больше не претендует на создание таможенного союза с Евросоюзом.

Ранее заместитель министра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства — торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что Украина и ЕС начали диалог о взаимном признании авторизованных экономических операторов, или о подготовке так называемого «таможенного безвизовых».

Добавить комментарий