Рада поддержала революционный для украинской таможни законопроект

Рада поддержала революционный для украинской таможни законопроект

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона №9532 «О режиме совместного транзита».

Об этом сообщается на сайте министерства финансов, которое разработало законопроект.

«За» проголосовали 234 народных депутатов. Законопроект будет доработан ко второму чтению с учетом предложений народных депутатов.

Законопроект призван приблизить украинское законодательство в таможенной сфере с таможенным законодательством Европейского Союза путем имплементации положений Конвенции о процедуре общего транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами в соответствии с обязательствами, закрепленных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.
истема общего транзита с ЕС — это, прежде всего, имплементация специального программного обеспечения на таможне, которое позволит ей работать синхронно с таможнями других европейских стран.

Принятие закона позволит Украине применять европейские транзитные правила, что позволит предприятиям использовать единую таможенную декларацию и единственную гарантию для перемещения товаров от своего состава в состав контрагента.

Как следствие, произойдет существенное ускорение и удешевление движения товаров, от которого «выигрывают» все участники цепи поставок — экспортеры, перевозчики, импортеры.

«Принятие закона позволит уменьшить количество таможенных формальностей, необходимых для контроля за транзитным перемещением», — отметил заместитель министра финансов Сергей Верланов.

«Это позволит обоснованно определять формы таможенного контроля, тем самым, не задерживая грузы на границе таможенными обзорами и другими контрольными процедурами», — подчеркнул он.

Добавить комментарий