Украина подготавливается к выходу из соглашения СНГ по таможенному сотрудничеству

Украина подготавливается к выходу из соглашения СНГ по таможенному сотрудничеству

▪️Кабинет министров принял проект закона об выходе Украины из соглашения СНГ по сотрудничеству и взаимной помощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года. Советующее распоряжение № 417 от 12 мая 2021 р. было опубликовано на сайте правительственного портала.

▫️Целесообразность выхода из данного соглашения инициировала Государственная таможенная служба по результату анализа международных договоров Украины. В свое время актуальность подписания соглашения была вызвана необходимостью создания договорно-правовой базы со странами СНГ в таможенной сфере, предоставления странам-партнерам административной помощи, взаимном пресечении противоправных действий. (Источник: тут)

▪️На сегодняшний момент данное соглашение потеряло свое практическое значение и не используется, говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Таможенное сотрудничество со странами СНГ сегодня проходит в рамках действующих двухсторонних договоров, заключенных отдельно с Азербайджаном, Казахстаном, Беларусью, Молдовой и Грузией.

Добавить комментарий