Импорт в Украину товаров происхождением из Грузии: пошлина начисляется, но фактически не уплачивается

Импорт в Украину товаров происхождением из Грузии: пошлина начисляется, но фактически не уплачивается

11.10.2017 — Главное управление ДФС в Закарпатской области

Торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Грузией развивается в соответствии с потребностями и возможностями обеих стран. Важную роль в этом процессе играет межправительственное Соглашение о свободной торговле от 9 января 1995 года.

В соответствии с соглашением стороны не применяют таможенные пошлины / импортная пошлина, другие эквивалентные пошлине налоги и сборы, к товарам, которые происходят из Украины и Грузии и предназначены для использования на таможенной территории этих стран. То есть, импорт любых товаров (в том числе транспортных средств), страной происхождения которых определены Грузию, что документально подтверждается сертификатом происхождения товара формы СТ-1, выданным уполномоченным органом, осуществляется с начислением льготных ставок ввозной пошлины, но фактически не уплачивается.

При этом, согласно Межправительственного Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года, транспортные средства пользуется режимом свободной торговли при условии их импорта в Украину непосредственно с территории Грузии и на основании договора с резидентом Грузии.

Следует отметить, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №473 от 14 апреля 2004 года временно изъято сахар и сахарные сиропы из режима свободной торговли с целью обеспечения устойчивого развития свеклосахарного комплекса в Украине.

ДФС в Закарпатской областе

Добавить комментарий