Украинские и словацкие таможенники начинают новый этап сотрудничества

Украинские и словацкие таможенники начинают новый этап сотрудничества

Таможенники Украины и Словацкой Республики вводят совместные мероприятия по оптимизации пунктов пропуска и усиливают сотрудничество в сфере борьбы с таможенными правонарушениями на границе. Это предполагает подписанный руководителями Государственной фискальной службы Украины и Финансового директората Словацкой Республики меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в таможенной сфере.

«Этот документ является важным для наших стран, в частности, усиление мер по противодействию контрабанде и незаконному перемещению товаров. На сегодня для эффективной борьбы с этим явлением необходимо проводить согласованные совместные мероприятия таможенными органами двух стран. Важным также является осуществление обмена предварительной информацией, расширение взаимодействия в сфере противодействия таможенным правонарушениям и борьбы с контрабандой », — отметил и.о. заместителя Председателя ДФС Виктор Кривицкий.

Для оптимизации функционирования пунктов пропуска на границах Украины и Словацкой Республики меморандумом, в частности, предусмотрено:

— проведение совместных встреч, консультаций и переговоров по внедрению и осуществления совместного контроля в пунктах пропуска на украинском-словацкой границе;

— изучение вопроса внедрения Системы раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях в пунктах пропуска на украинском-словацкой границе для предотвращения возникновения очередей в пунктах пропуска и других ситуаций, препятствующих ритмическом осуществлению пропуска граждан, товаров и транспортных средств через пункты пропуска

— налаживание надлежащего уровня информационного обмена о перемещении товаров и транспортных средств между территориями двух государств;

— обмен опытом в вопросах совершенствования технологий таможенного контроля, применения системы управления рисками, развития инфраструктуры и технического оснащения пунктов пропуска на государственных границах;

— внедрение практических мероприятий, способствующих ускорению перемещения граждан, товаров и транспортных средств через пункты пропуска на государственных границах.

«ДФС заинтересована во внедрении в перспективе совместного контроля на украинском-словацкой границе. Ведь он дает возможность быстрого реагирования правоохранительных органов на ситуацию в пункте пропуска, а также значительно сокращает время пересечения границы », — отметил Виктор Кривицкий.

По его словам, сегодня Украина только с одной страной Европейского Союза — Польшей имеет режим совместного контроля. Важно, что перспективы внедрения совместного контроля граждан, товаров и транспортных средств в пунктах пропуска на украинском-словацкой границе, а также открытие новых пунктов пропуска сегодня активно обсуждаются украинской и словацкой сторонами.

Для ознакомления с преимуществами осуществления совместного пограничного и таможенного контролю, который введен на украинском-польской границе, представители Финансового директората Словацкой Республики и Государственной фискальной службы Украины посетили пункт пропуска «Грушев-Будомеж».

Добавить комментарий